Über uns         Kontaktieren Sie uns        Ausrüstung      Unsere Fabrik       Blog        Gratisprobe    
Please Choose Your Language
Sie befinden sich hier: Heim » Kunststoffplatte » PVC-Platte » PVC-Lampenschirmplatte

PVC-Lampenschirmplatte

Hersteller von PVC-Lampenschirmplatten für die Beleuchtungsproduktion

HSQY liefert PVC-Lampenschirmplatten für Tisch-, Steh-, Pendel- und Wandlampen, Hotelbeleuchtung und individuelle Dekorationsleuchten. Verfügbare Ausführungen sind milchweiße, transluzente, matte, glänzende, geprägte und selbstklebende PVC-Lampenschirmmaterialien in Platten- oder Rollenform.

Für Leuchtenhersteller muss das richtige Material mehr als nur grundlegende Stabilität bieten. Es sollte ein ausgewogenes Verhältnis von Lichtstreuung, Blendungsreduzierung, Flexibilität, Oberflächenbeschaffenheit, Bedruckbarkeit, Haftung und Verarbeitungsstabilität aufweisen . HSQY empfiehlt Ihnen gerne die passende Materialqualität, abgestimmt auf Ihre Lampenschirmkonstruktion, Lichtquelle, gewünschte Optik und Ihr Produktionsverfahren.

Kurz gesagt: PVC-Lampenschirmplatten bestehen aus einem formstabilen oder halbfesten PVC-Material und dienen als tragende und lichtstreuende Schicht von Lampenschirmen. Sie sind in Weiß, Milchweiß, Transparent oder Sonderfarben sowie mit matter, glänzender, strukturierter oder selbstklebender Oberfläche für unterschiedliche Beleuchtungsdesigns erhältlich.

Produktoptionen für Lampenschirmplatten aus PVC

Unterschiedliche Lampenschirmdesigns erfordern unterschiedliche optische Effekte, Steifigkeitsgrade und Verarbeitungsmethoden. Die folgenden Produktoptionen helfen Käufern bei der Auswahl der am besten geeigneten PVC-Platte für die Lampenschirmherstellung.

von Lampenschirmen aus PVC-Folie Hauptmerkmale und typische Anwendungen
Lampenschirmfolie aus milchweißem PVC Mildert direktes Licht, reduziert die Sichtbarkeit der Glühbirne und erzeugt ein ausgewogenes weißes Erscheinungsbild. Tischlampen, Stehlampen, Pendelleuchten und Hotelbeleuchtung.
Matte PVC-Lampenschirmplatte Oberfläche mit geringer Blendwirkung, sauberem Dekor und guter Eignung zum Bedrucken oder Laminieren. Moderne Lampenschirme, stoffbezogene Schirme und dekorative Beleuchtung für den gewerblichen Bereich.
Selbstklebende PVC-Lampenschirmfolie Die Kleberückseite ermöglicht eine effiziente Verbindung mit Stoffen, Tapeten oder anderen dekorativen Belägen. Lampenschirme mit fester Rückseite, Stofflampenschirme und Montage in großem Umfang.
Transparente oder durchscheinende PVC-Folie Ermöglicht eine kontrollierte Lichtdurchlässigkeit und kann mit bedruckten oder dekorativen Außenschichten kombiniert werden. Dekorative Lichtabdeckungen, mehrlagige Lampenschirme und individuell gestaltete Lichtpaneele.
Geprägt oder strukturiert PVC-Platte Fügt visuelle Textur hinzu, verbessert die dekorative Tiefe und hilft, das sichtbare Lichtmuster zu verändern. Designerlampen, Beleuchtung für das Gastgewerbe und Marken-Inneneinrichtungsprojekte.

Stöbern Sie in den oben aufgeführten Produkten, um selbstklebende, matte, milchweiße und individuell gestaltete PVC-Lampenschirmplatten zu vergleichen. Für weitere Materialanforderungen besuchen Sie unsere Website. PVC-Platte, selbstklebende PVC-Folie und Kategorien von geprägten PVC-Folien .

Typische Spezifikationen für PVC-Lampenschirmplatten

Die folgende Tabelle fasst gängige Kaufparameter zusammen. Die endgültigen Werte sollten anhand der gewählten Produktqualität, der optischen Anforderungen und des Verarbeitungsverfahrens bestätigt werden.

Artikel Typische Optionen
Material Starres oder halbstarres Polyvinylchlorid (PVC)
Übliche Dicke 0,30 mm–0,50 mm; andere Stärken für spezifische Projekte erhältlich
Breite Üblicherweise 1300 mm–1500 mm oder kundenspezifisch
Standard-Blechgrößen 700 × 1000 mm, 915 × 1830 mm, 1220 × 2440 mm oder kundenspezifisch
Lieferformat Platten oder Rollen
Dichte Ungefähr 1,36–1,42 g/cm³, abhängig von der Zusammensetzung
Farben Milchweiß, weiß, transparent, durchscheinend, farbig oder individuell angepasst
Oberfläche Matt, glänzend, seidenmatt, mattiert, glatt oder geprägt
Funktionale Optionen Selbstklebende Rückseite, UV-Schutz, antistatische, vergilbungsbeständige und flammhemmende Formulierungen auf Anfrage
Verarbeitung Schneiden, Stanzen, Prägen, Falten, Kleben, Schweißen, Bedrucken und Laminieren

Wichtig: Die Dicke allein bestimmt nicht die Leistung eines Lampenschirms. Käufer sollten auch Steifigkeit, Lichtdurchlässigkeit, Trübung, Oberflächenfarbe, Klebekraft, Hitzebeständigkeit und Kompatibilität mit dem gewählten Stoff oder der Dekorschicht berücksichtigen.

Wie PVC-Lampenschirmplatten das Licht steuern

Eine handelsübliche, transparente PVC-Folie ermöglicht die direkte Durchsicht des Materials. Für Lampenschirme wird hingegen eine PVC-Folie in Lampenschirmqualität ausgewählt oder speziell entwickelt, um das Licht zu streuen, das sichtbare Bild der Glühbirne weicher zu machen und Blendung zu reduzieren. Der endgültige Lichteffekt hängt von der Farbe, der Opazität, der Oberflächenstruktur, der Dicke, dem Außenmaterial und dem Abstand zur Lichtquelle ab.

Lichtdurchlässigkeit

Die Lichtdurchlässigkeit beschreibt, wie viel Licht durch die Folie hindurchtritt. Eine höhere Transparenz führt zu höherer Helligkeit, während eine milchweiße oder opake Folie einen weicheren Lichteffekt erzeugt und die Glühbirne besser verdeckt.

Lichtstreuung und Dunst

Diffusionslicht verteilt das Licht über die Oberfläche, anstatt einen konzentrierten hellen Punkt zu erzeugen. Matte, satinierte, strukturierte und milchweiße Oberflächen werden häufig gewählt, wenn eine gleichmäßige Ausleuchtung und die Reduzierung von Blendung im Vordergrund stehen.

Farbtemperatur und visuelles Erscheinungsbild

Derselbe PVC-Lampenschirm kann unter warmweißem, neutralweißem und kaltweißem LED-Licht unterschiedlich wirken. Daher wird empfohlen, vor der Massenproduktion Muster mit der tatsächlichen Glühbirne, dem Stoff und der Lampenschirmkonstruktion zu testen.

Wichtigste Vorteile für Lampenschirmhersteller

  • Gleichbleibende strukturelle Unterstützung: Hilft dabei, dass der Lampenschirm seine Trommel-, Kegel-, Zylinder- und Sonderformen beibehält.

  • Kontrollierte Lichtstreuung: Mildert direktes Licht und sorgt für eine gleichmäßigere Ausleuchtung.

  • Effiziente Fertigung: Geeignet zum Schneiden, Stanzen, Falten, Kleben, Schweißen und Laminieren.

  • Dekorative Flexibilität: Erhältlich in verschiedenen Farben, Deckkraftstufen, Texturen und Oberflächenausführungen.

  • Druckkompatibilität: Ausgewählte Sorten eignen sich für Siebdruck, UV-Druck oder dekorative Laminierung.

  • Wert für die Massenproduktion: Bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Aussehen, Verarbeitbarkeit und Kosten für die kommerzielle Beleuchtungsproduktion.

Selbstklebend PVC-Platte für Stofflampenschirme

Die selbstklebende Lampenschirm-PVC-Folie verfügt über eine druckempfindliche Klebeschicht, die durch eine Trennfolie geschützt ist. Dekorstoffe, Tapeten oder bedruckte Bezüge können direkt auf die Klebefläche aufgebracht werden, wodurch der separate Klebstoffauftrag reduziert und eine reproduzierbare Produktion ermöglicht wird.

Bei der Spezifizierung einer selbstklebenden Ausführung geben Sie bitte die Gewebeart, das Gewebegewicht, die Oberflächenbehandlung, die Betriebstemperatur, die zu erwartende Einsatzumgebung und die erforderliche Klebkraft an. Die Haftung sollte vor der Bestätigung einer Großbestellung mit dem tatsächlichen Abdeckmaterial überprüft werden.

Druck-, Laminierungs- und Verarbeitungsoptionen

PVC-Lampenschirmplatten lassen sich durch verschiedene Herstellungsverfahren in Dekorationselemente verwandeln. Die geeignete Oberflächenbehandlung richtet sich nach den vom Lampenschirmhersteller verwendeten Tinten, Klebstoffen und Laminierverfahren.

  • Siebdruck und ausgewählte digitale oder UV-Druckverfahren

  • Stoff-, Tapeten- oder Dekorfolienlaminierung

  • Stanzen und Präzisionsplattenschneiden

  • Kaltbiegen, Falten und Formen zu gebogenen Formen

  • Klebeverbindungen, Kantenverbindungen und ausgewählte Schweißverfahren

  • Prägung oder individuelle Texturentwicklung für dekorative Effekte

Bei einem neuen Projekt sollten Druckhaftung, Farbkonsistenz, Schnittqualität, Faltverhalten und Haftfestigkeit auf Produktionsanlagen getestet werden, bevor die endgültige Spezifikation freigegeben wird.

Anwendungsbereiche von PVC-Lampenschirmmaterial

  • Tischlampenschirme und Nachttischlampenschirme

  • Lampenschirme und Stehlampenabdeckungen

  • Pendelleuchten und Hängelampenschirme

  • Wandlampen, Wandleuchten und dekorative Lampenabdeckungen

  • Hotel-, Restaurant- und Gastronomiebeleuchtung

  • Innenbeleuchtung für Einzelhandel, Büros und Gewerbeimmobilien

  • Bedruckte Werbelampenschirme und Markenbeleuchtung

  • Hinterleuchtete Dekorpaneele und individuelle Beleuchtungsinstallationen

PVC-Lampenschirmfolie im Vergleich zu anderen Lampenschirmmaterialien

Material Lichtdiffusion Formgebung und Fertigung Optimale Passform
PVC-Lampenschirmplatte Anpassbar durch Farbe, Deckkraft und Oberflächenstruktur Leicht zu schneiden, zu biegen, zu bedrucken, zu kleben und zu laminieren Gewerbliche Lampenschirme, dekorative Leuchten und stoffbezogene Lampenschirme
Acrylglasplatte Gut geeignet für Opal- oder Mattierungsgrade Steifer; die Formgebung erfordert in der Regel Hitze und geeignete Werkzeuge. Robuste Premium-Diffusoren und Architekturbeleuchtung
PET oder A PET-Platte Hängt von der gewählten Fachrichtung ab. Gute Zähigkeit und Thermoformbarkeit Projekte, die PET-Verarbeitungseigenschaften erfordern
PP-Platte Natürlich durchscheinend in ausgewählten Qualitäten Flexibel, erfordert jedoch kompatible Druck- und Klebeverfahren Leichte Farbtöne und spezielle, kostensensible Anwendungen

Sicherheits- und Hitzeaspekte

Lampenschirme aus PVC-Platten werden häufig mit LED- und anderen wärmearmen Beleuchtungssystemen verwendet. Das Material sollte nicht allein nach dem Aussehen ausgewählt werden. Der Lampenschirmdesigner muss die Wattzahl der Glühbirne, die Belüftung, den Abstand zwischen Platte und Lichtquelle, die Raumtemperatur und die örtlichen Sicherheitsbestimmungen berücksichtigen.

Flammhemmende oder selbstverlöschende Formulierungen sind auf Anfrage erhältlich. Käufer sollten vor Angebotserstellung die erforderliche Prüfmethode, die angestrebte Bewertung und den Standard des Zielmarktes angeben. Die Konformität ist anhand der technischen Daten und Prüfdokumente für die jeweilige Produktionsqualität zu bestätigen.

Wie man die richtige PVC-Lampenschirmplatte auswählt

  1. Bestimmen Sie den Lampentyp: Tischlampe, Stehlampe, Pendelleuchte, Wandlampe oder dekoratives Paneel.

  2. Geben Sie die Lichtquelle an: LED, CFL oder eine andere Lichtquelle, einschließlich Wattzahl und zu erwartender Betriebstemperatur.

  3. Wählen Sie den optischen Effekt: Helles, durchscheinendes Erscheinungsbild, sanfte, milchweiße Diffusion, matte Blendschutzbeleuchtung oder strukturiertes Dekorationslicht.

  4. Bitte prüfen Sie die Konstruktion: Unbehandeltes PVC, stoffkaschiert, tapeziert, bedruckt oder selbstklebend.

  5. Wählen Sie Dicke und Steifigkeit: Passen Sie das Material an Schirmdurchmesser, Höhe, Rahmenabstand und Formradius an.

  6. Verarbeitung prüfen: Kompatibilität von Schneiden, Drucken, Kleben, Falten und Montage bestätigen.

  7. Testen Sie ein Muster: Beurteilen Sie Lichtstreuung, Farbe, Wärmebelastung und das endgültige Erscheinungsbild mit der tatsächlichen Lampenbaugruppe.

Lieferung von maßgefertigten PVC-Lampenschirmplatten

HSQY unterstützt OEM- und ODM-Projekte für Lampenschirmmaterialien für Leuchtenhersteller, Lampenschirmfabriken, Händler, Marken für Inneneinrichtungsprodukte und Projektentwickler. Die Anpassungsmöglichkeiten umfassen Dicke, Breite, Plattengröße, Rollenlänge, Farbe, Transparenz, Oberflächenbeschaffenheit, Prägung, Kleberückseite, Verpackung und funktionelle Zusätze.

Um die Genauigkeit des Angebots zu verbessern, senden Sie bitte die gewünschte Dicke, Breite, Farbe, Oberflächenbeschaffenheit, Klebstoffanforderungen, Bestellmenge, Lampenschirm-Anwendung, Lichtquelle, Zielland und alle erforderlichen Prüfnormen.

Qualitätskontrolle für PVC-Lampenschirmplatten

Die Qualitätskontrolle für Lampenschirmmaterialien sollte sowohl die Materialkonsistenz als auch die optische Leistung berücksichtigen. Je nach Auftragsspezifikation kann die Prüfung Folgendes umfassen:

  • Dicken- und Breitentoleranz

  • Oberflächenebenheit, Kratzer, schwarze Flecken und sichtbare Mängel

  • Farb- und Deckkraftkonsistenz zwischen den Chargen

  • Lichtstreuung und beleuchtetes Erscheinungsbild

  • Gleichmäßigkeit der Klebstoffbeschichtung bei selbstklebenden Sorten

  • Schneid-, Falt-, Druck- und Klebeleistung

  • Exportverpackung und Palettenschutz

Warum sollten Sie HSQY als Ihren Lieferanten für PVC-Lampenschirmplatten wählen?

  • Verschiedene Arten von PVC-Lampenschirmplatten für unterschiedliche optische und dekorative Anforderungen

  • Individuelle Farben, Stärken, Breiten, Oberflächen und selbstklebende Optionen

  • Unterstützung bei der Muster- und Materialprüfung vor der Serienproduktion

  • Stabile Großlieferungen für Beleuchtungshersteller und internationale Distributoren

  • Unterstützung bei Exportverpackung und -dokumentation für weltweite Sendungen

  • Technische Kommunikation basierend auf dem endgültigen Lampendesign und der Verarbeitungsmethode

Muster und Angebot für PVC-Lampenschirmplatten anfordern

Vor einer Großbestellung sollten Sie Muster anfordern, um Lichtstreuung, Farbe, Oberflächenbeschaffenheit, Dicke, Steifigkeit und Klebeleistung zu vergleichen. Die Prüfung des Materials in der fertigen Lampenschirmkonstruktion trägt dazu bei, das Risiko von Helligkeitsunterschieden, sichtbaren Hotspots, mangelhafter Verklebung oder Verarbeitungsfehlern zu minimieren.

Kontaktieren Sie HSQY mit Ihren Spezifikationen und Ihrem Jahresbedarf, um Produktempfehlungen, Muster und ein Angebot zu erhalten. Besuchen Sie unsere Website. Kontaktseite zur Übermittlung Ihrer Projektanforderungen.

Häufig gestellte Fragen zu PVC-Lampenschirmplatten

Was ist PVC-Lampenschirmplatte?

PVC-Lampenschirmplatten bestehen aus einem starren oder halbstarren Polyvinylchlorid-Material, das Lampenschirmen Struktur verleiht und das Licht lenkt. Sie sind in verschiedenen Farben, Transparenzgraden, Stärken und Oberflächenausführungen erhältlich.

Welche Wandstärke wird üblicherweise für PVC-Lampenschirme verwendet?

Ein üblicher Bereich liegt bei etwa 0,30 mm bis 0,50 mm. Die korrekte Dicke hängt von der Lampenschirmgröße, der Steifigkeit, der Rahmenkonstruktion, dem Formradius und davon ab, ob Stoff oder eine andere dekorative Schicht auf das PVC laminiert wird.

Worin besteht der Unterschied zwischen transparentem und milchweißem PVC-Lampenschirmblech?

Transparentes oder leicht lichtdurchlässiges PVC lässt mehr Licht durch. Milchweißes PVC sorgt für stärkere Lichtstreuung, reduziert Blendung und verdeckt die Glühbirne. Die Wahl des Materials hängt von der gewünschten Helligkeit und dem angestrebten visuellen Effekt ab.

Kann PVC-Lampenschirmplatte mit Kleberückseite geliefert werden?

Ja. Selbstklebende PVC-Lampenschirmfolie ist zur Verklebung von Stoffen, Tapeten oder dekorativen Belägen erhältlich. Die Klebekraft sollte vorab mit dem jeweiligen Belagsmaterial und unter den gegebenen Einsatzbedingungen getestet werden.

Lässt sich PVC-Lampenschirmmaterial bedrucken?

Ausgewählte Sorten eignen sich für Siebdruck, UV-Druck und dekorative Laminierung. Tintenhaftung und Druckqualität hängen von der Oberflächenbehandlung, dem Tintensystem und den Produktionsbedingungen ab; daher wird eine Musterprüfung empfohlen.

Ist PVC-Lampenschirmfolie für LED-Lampen geeignet?

Lampenschirme aus PVC-Platten werden häufig bei LED-Beleuchtung mit geringer Wärmeentwicklung eingesetzt. Die endgültige Konstruktion muss jedoch weiterhin die Wattzahl, die Belüftung, den Abstand zur Lichtquelle und die maximale Temperatur im Inneren des Lampenschirms berücksichtigen.

Ist flammhemmendes PVC-Lampenschirmmaterial erhältlich?

Flammhemmende oder selbstverlöschende Formulierungen sind auf Anfrage erhältlich. Bitte geben Sie die erforderliche Norm und Zielklassifizierung an, damit der Lieferant die passende Klasse und die entsprechenden Prüfdokumente bestätigen kann.

Kann HSQY die Farbe und die Oberflächenstruktur anpassen?

Ja. Zur Auswahl stehen Milchweiß, Weiß, Transparent, Transluzent und Sonderfarben sowie matte, glänzende, satinierte, glatte und geprägte Oberflächen. Die kundenspezifische Entwicklung richtet sich nach Bestellmenge und technischen Anforderungen.

Welche Informationen werden für ein Angebot für PVC-Lampenschirmplatten benötigt?

Bitte geben Sie Dicke, Breite oder Plattengröße, Farbe, Opazität, Oberflächenbeschaffenheit, Klebstoffanforderungen, Menge, Lampentyp, Lichtquelle, Verarbeitungsverfahren, Bestimmungsland und alle erforderlichen Zertifizierungen oder Prüfnormen an.

Kann ich vor der Massenproduktion Muster erhalten?

Ja. Vor der Serienproduktion wird eine Musterprüfung empfohlen, um Lichtstreuung, Lichtfarbe, Steifigkeit, Bedruckung, Verklebung, Wärmebeständigkeit und Kompatibilität mit der endgültigen Lampenschirmstruktur zu überprüfen.

Produktkategorie

Fordern Sie unser bestes Angebot an

Unsere Materialexperten helfen Ihnen, die richtige Lösung für Ihre Anwendung zu finden, erstellen Ihnen ein Angebot und einen detaillierten Zeitplan.

Tabletts

Kunststoffplatte

Unterstützung

© COPYRIGHT   2025 HSQY PLASTIC GROUP. ALLE RECHTE VORBEHALTEN.